Еще с древних времен рыболовство считалось основным промыслом русичей. В древних писаниях присутствует множество фактов, доказывающих, что уже в 12 веке поселения вокруг Волги славились рыбными богатствами, и до сей поры мало что изменилось.

 

 

В копилке рыбных рецептов у волжанок насчитывается их великое множество. Только одной ухи — более 10 видов. Сегодня я приготовлю волжскую уху из голов сазана с икрой. Такую уху часто готовят на церковных и монастырских кухнях и подают в трапезных к празднику. Уху с икрой очень вкусно подать и к домашнему праздничному обеду, например, в пост.

 

Ингредиенты

Голова сазана — 800 г

Икра сазана — 250 г

Морковь — 1 шт.

Картофель — 200 г

Пшено — 100 г

Соль поваренная — по вкусу

Перец молотый — 2 щепотки

Перец душистый — 3 горошка

Зелень свежая — по вкусу

Лист лавровый — 2 шт.

Ad 3
Advertisements

Укроп семена — по желанию

 

 

 

Подготовим голову сазана.  Вырезаем у рыбин глаза и удаляем жабры. Головы хорошо промываем проточной водой.

 

 

 

Выкладываем в кастрюлю с водой.

 

Доводим бульон до кипения. Снимаем пену. Добавляем головку репчатого лука, стебли свежей зелени, душистый перец, лавровый лист и чуть меньше столовой ложки соли. Варим голову в бульоне 15 минут.

 

 

 

Вареные части извлекаем шумовкой. Бульон процеживаем. Добавляем в бульон пшено, морковь, мелкие кубики моркови и крупные кубики картошки. Варим овощи с пшеном около 15 минут.

 

 

 

Икру делим небольшими частями. Добавляем по кусочку в кипящий с овощами бульон. Икра мгновенно меняет оттенок с темно-серого на нежно-оранжевый. Варится икра сазана не более 5 минут.

 

 

 

Добавляем в уху измельченную зелень. Выключаем плиту. Даем ухе слегка настояться.

 

 

 

Уха из рыбных голов с икрой готова.

 

Разливаем в глубокие пиалы. Добавляем вареные кусочки мякоти сазана от головы.

 

 

Источник: https://www.iamcook.ru

Loading