Когда мы переехали жить в деревню в феврале 2019 года, то дама, продавшая нам дом с участком, на наш вопрос, какие магазины есть рядом, объяснила, что в соседнем селе есть Пятерочка, а в ближайшем городе – Ашан, Перекресток и тоже куча Пятерочек, то есть все те магазины, в которых мы привыкли покупать продукты в Москве.

В день переезда, когда еще только грузчики затаскивали мебель и коробки в наш новый, деревенский дом, к нам пришел знакомиться сосед из дома напротив Коля, а заодно и проконтролировать процесс переезда, а то вдруг чего не так. Познакомившись и обсудив, как мы правильно сделали, что решили уехать из этой ужасной Москвы, зашел разговор о ценах на продукты, узнав, что мы собираемся мясо, яйца и молоко покупать в магазинах, Коля пришел в ужас. «Кто же покупает, живя в деревне, эти продукты в магазинах??» — сурово спрашивал он нас, мы как-то тогда растерялись и не знали, что ответить… Коля сказал, что он нам все расскажет и покажет что, где и почем надо покупать и вообще возьмет над нами, городскими, контроль, а то нам лишь бы деньги потратить на всякую фигню. Мы повздыхав, конечно, согласились, а потом еще долго вспоминали с улыбкой эту историю.

В результате, мы покупаем куриные и перепелиные яйца, молоко, творог и перепелов у нашего соседа Коли. Куриные яйца, на мой взгляд, совершенно не отличаются по вкусу от магазинных хороших марок, к тому же Коля их продает грязными – немного помета и всяких ошметок, утверждая, что так они дольше хранятся. Муж со мной категорически не согласен, считая, что деревенские яйца, которые только что из-под кур, намного вкуснее, чем магазинные. Я не спорю, мне, в общем, все равно, где покупать куриные яйца, тем более по цене они практически одинаковы.

Перепелиные яйца у Коли вкусные и вроде считаются намного полезнее куриных, мне они нравятся, мы часто их варим и едим с бутербродами с килькой вприкуску на завтрак, но чистит их муж – у меня терпения не хватает. Либо я с ними делаю яичницу-глазунью, только их тяжелее ножом разбивать, чем куриные, у них под скорлупой еще плёночка есть. Коля говорит, что есть специальные ножницы для разрезания таких яиц, мне пока они нигде не встречались – увижу, сразу куплю себе и ему в подарок. Сколько стоят перепелиные яйца в магазине — я не знаю, как-то никогда не смотрела, поэтому не могу сказать насколько выгодней их у нашего соседа покупать.

По утверждению моего мужа и папы молоко у Коли очень вкусное, я его не люблю, но они его пьют с удовольствием. Вот блины из такого молока действительно получаются просто фантастические – очень нежные и все в дырочку.

Ad 3
Advertisements

Творог у Коли мне не нравится, на мой взгляд, он сухой, я люблю более жирный и мягкий. Но творожная запеканка и печенья из него получаются — пальчики оближешь. Еще Коля делает сам брынзу из своего молока – тоже зачётная вещь получается, но всегда разная, мне больше сильно соленая нравится, но это дело вкуса.

Еще Коля продает тушки перепелов. Когда он только пришел рассказать, что решил разводить перепелов, я как-то скептически к этому отнеслась, в свое время я пробовала их пару раз в ресторанах с русской кухней и впечатления остались, что это несколько суховатые птички с очень малым количеством мяса и большим количеством костей. Колины перепела совершенно другие – они чуть жирноватые, очень сочные. Я сначала их обжариваю на большом огне до корочки, а потом тушу минут 40 и… вкусняшка необыкновенная получается. По цене они у него раза в 2 дешевле, чем продаются на всяких сайтах с фермерскими продуктами. В магазинах и на рынках я перепелов в продаже не видела.

В общем, всю молочку я готова покупать в магазинах, тем более, что у близлежащем городе есть фирменные магазины под названием «Дмитрогорские продукты», где продают в том числе и очень неплохие молочные продукты. Их молочный завод находится недалеко от нас в Тверской области и продукты в их магазинах всегда просто свежайшие и очень вкусные, в Москве я не видела таких магазинчиков или просто в моем районе их не было. Но вот перепелов буду покупать только у нашего соседа!

https://dzen.ru/a/X3eMHXHETwgpNv5F

Loading