1. Ты сам для себя устанавливаешь, как тебе жить, и сам решаешь проблемы по мере их поступления.

Сельская жизнь очень близка к природе, и потому буквально наполнена  конкретными делами, проблемами и необходимостью уметь вовремя их решать. Нужно позаботиться о тепле в доме – для этого мы заготавливаем дрова. Нужно молоко – для этого с нами живут корова и козы, и мы заботимся о них.

В городе все эти взаимосвязи размыты: молоко, сосиски и сникерс лежат в супермаркете на соседних полках, как они туда попали — особо никто не задумывается. Тепло просто есть в радиаторах. И если случится какая-то проблема, то можно позвонить разным ответственным дядям и тетям, и они помогут.

В деревне же, если случилась проблема, ты решаешь ее сам. Не можешь – иди к соседу, зови его на помощь. Обслуживающего персонала поблизости  нет.

 

  1. В деревне дети чувствуют себя ответственными людьми.

    Для маленького ребенка сельский мир – идеальное пространство для исследований. Тут и животные, как домашние, так и дикие, тут и птицы, и насекомые, и различные растения. Со всем этим можно взаимодействовать, познавая, как устроены те или иные вещи, да и мир в целом. Все это не сушеный гербарий или фото на слайдах – это реальные вещи, на которые ты можешь воздействовать, и они откликаются тебе.

 

Ребенок в деревне реально помогает родителям. Наша пятилетняя дочка, например, может уже сама накормить кур, а шестилетний сын приносит дрова в дом. В деревне дети не готовятся к жизни, они уже живут полнокровной жизнью!

Ad 3
Advertisements

 

  1. Безопасность.

    Наша деревня стоит вдали от больших дорог и крупных населенных пунктов. Всего населения – около 100 человек, и половина их – пенсионеры, которые редко выходят со своего двора. В итоге, наши дети весь день напролет могут провести на улице. Мы можем спокойно отпустить их кататься на великах или на пикник к ближайшему лесу, не переживая о том, что с ними что-то плохое случится.

 

  1. Экология.

    Мы живем в Тамбовской области, которая уже несколько лет возглавляет рейтинг самых экологически чистых регионов России. Здесь мы дышим чистым воздухом, пьем чистейшую воду. У нас есть возможность самим производить для себя продукты питания. Эти, очень простые и естественные для деревни вещи, в условиях города просто недостижимы.

    Конечно, каждому свое. Но если у вас есть дети и вы хотите проводить время с ними и не отдавать их чужой тете на воспитание, деревня – идеальное для этого место!

 Источник: https://dzen.ru/a/Y35WWURRzgrE66iL

 

Loading