Понятно, что горожанин, строящий серьезные планы по переезду на ПМЖ в деревню, хочет жить там с максимально возможным комфортом. Если позволяют средства, он обязательно предусмотрит в техзадании на проектирование дома систему отопления, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. И это правильно. Проходят безвозвратно прошлые времена с «всепогодным» туалетом во дворе, водой из колодца, печкой и так далее. Но…

Отдельные товарищи иногда идут сильно дальше в своем стремлении всячески украсить свою будущую жизнь на пленэре. И попадают при этом в так называемую «ловушку шести «Б». Что это такое, и почему она представляет большую опасность для владельца кошелька? Расшифруем эти буквы по порядку убывания бесполезности и дороговизны.

1.Бассейн.

Казалось бы, что плохого в том, чтобы, наработавшись на огороде под жарким солнцем, а тем более — вечерком после бани, всласть поплавать в прохладной свежей водичке. Но, если это не простой надувной бассейн, то строительство сооружения из пластика или железобетона выльется более чем в кругленькую сумму. К тому же, уход за стационарным бассейном потребует много времени и сил. Зимой его пластиковые части становятся хрупкими и часто выходят из строя. Использовать же бассейн по назначению в прохладном климате центральной полосы России можно будет не так чтобы часто.

2. Балкон.

Восседая на нем и любуясь окружающей местностью с чашечкой чая в руке, можно провести немало приятных минут… в мечтах. Менее приятно будет увидеть счет от строителей за сооружение этого самого балкона. Еще неприятнее — со временем убедиться в том, что, имея в деревне хотя бы небольшое хозяйство, чай пьешь обычно на ходу, торопясь на грядки или в курятник. Летом балкон часто заливает дождь, зимой – заваливает снегом.

3. Беседка.

Во времена Чехова дамы и господа обожали проводить время в увитых плющом беседках, попивая чай с вареньем или что-нибудь «покрепче». Так ведь и забот по хозяйству у них было меньше, чем никаких. При нынешних ценах на древесину, да и в смысле целесообразности, думается, удобнее сделать крытую террасу, или веранду. Из пеноблоков, это будет значительно дешевле, прочнее и пожаробезопаснее.

Ad 3
Advertisements

4. Барбекю.

Имеется в виду не простое металлическое устройство на колесиках, а «печь барбекю», огромное сооружение из кирпича. Включающую в себя очаг с грилем и вертелом (как правило, оснащённым электроприводом), варочную печь, духовку, коптильню, тандыр и т. п. Материальные вложения очень большие, а те, кто такие комплексы на своем участке установил, признаются: в основном пользуются ими только для жарки шашлыков. Наверное, лучше было бы купить хороший мангал?

5 и 6. Батут и Большие качели.

Их я объединил по признаку не сколько дороговизны, сколько малой полезности. И то, и другое больше подходит для детей, а они, как известно, большие непоседы и не любят долго оставаться на одном месте. А кругом столько деревенских соблазнов: речка, лес, игры с соседской ребятней! Кроме того, дети быстро вырастают, а батут чреват большими и малыми повреждениями организма…

Уважаемые читатели, я вовсе не ставлю себе целью учить Вас, что и как нужно строить на своем законном деревенском участке. Просто я и сам, и некоторые мои знакомые, увы, случалось, попадали в некоторые из «ловушек шести «Б» и потом горько об этом сожалели. Вот и предлагаю Вам прикинуть, идти ли по нашим, как говорится, стопам, или нет.

Кстати, я подробно не остановился на еще некоторых «ловушках» вроде большой гостиной, которой мало кто пользуется в ежедневном обиходе, декоративного пруд с фонтанчиком, большого кабинета, подземного гаража… Буду очень признателен, если кто-нибудь выскажет свое мнение обо всех этих и других «ловушках».

На снимке: такой бассейн стоит под 200 000 рублей без стоимости  установки.

Loading